Официальный сайт футбольного клуба опубликовал видео со знаменательными моментами жизни «Зенита» времен Лучано Спаллетти.

Тренерская карьера итальянца началась в 1995 году в «Эмполи». В 2000-х он сменил несколько клубов. В итальянской «Роме» задержался на три года – с 2005 по 2008. 

Знаменитый тренер возглавил петербургский клуб в 2009 году. С самого начала карьеры сине-бело-голубые выступали триумфально, выиграв 23 матча национального первенства. 16 мая 2010 года «Зенит» завоевал Кубок России, а в ноябре того же года стал чемпионом страны, разгромив «Ростов» со счетом 5:0. Работу Спаллетти высоко оценили и в России, и в Италии.

«Прекрасная работа нашего Лучано Спаллетти в России. Ему удалось добиться успеха в «Зените», который стал обладателем «скудетто» за два тура до конца чемпионата! Причём, с «сухим» счётом 5:0 — большой праздник!!!», — писал капитан «Ромы» Франческо Тотти.  

Проблемы «Зенита» начались в сезоне 2013-2014 годов. В феврале сине-бело-голубые уступили дортмундской «Боруссии» в 1/8 Лиги Чемпионов, а 9 марта не смогли обыграть «Томь», занявшую 13-ю строчку Премьер-лиги. 

Видео: официальный сайт ФК «Зенит»