Сегодня стали известны подробности спецоперации по ликвидации одной из крупнейших лабораторий по производству метадона. Сотрудники петербургского наркоконтроля задержали двоих мужчин.

В месяц они производили до 30 килограммов готового зелья. Не помогла преступникам и хорошая конспирация — дельцы использовали десятки сим-карт, сбывали незаконный продукт только через так называемые «закладки», брали в аренду автомобили и гаражи, постоянно перевозили оборудование. Кроме того, в ходе расследования выяснилось — организатор незаконного производства уже находится за решеткой. Доказательство уже есть. Взяли преступников с поличным.

Вячеслав Рябцев, заместитель начальника управления ФСКН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области: «Когда мы пришли, уже непосредственно установили дом, в котором, как мы предполагали, находится лаборатория. Когда мы пошли на его захват, нам немножко повезло, что мы заходили с разных сторон. Потому что на самом деле они уже настолько законспирировались, что даже производство находилось не в доме, а метрах в ста в лесочке, в кустах».

Это лишь один из эпизодов постоянной работы сотрудников наркоконтроля. Сегодня у них профессиональный праздник — 11 лет со дня образования службы. За это время раскрыто более 20 тысяч преступлений, изъято 16 тонн запретных препаратов.