Основатель «Вконтакте» высказал свое отношение к эмиграции, подчеркнув, что вновь решил «пойти против тренда». Тема эмиграции в последнее время стала модной, особенно в кругах людей, чьи профессии востребованы за рубежом.

В ответ основатель популярной соцсети предложил семь аргументов остаться в России. 

Итак, первый пункт в списке Дурова — низкие налоги. То, о чем сейчас могут лишь мечтать жители Европы. Большинство из них отдает более половины своего личного дохода государству. 13% — только в России. 

Второй — талантливые люди. Дуров назвал это главным достоянием страны. Далее — природные богатства — неоспоримый источник благосостояния россиян. 

Еще один повод, по мнению Дурова, это красивые люди. Речь о представительницах слабого пола. «Как человек, который провел за пределами России не один год, — пишет Павел, — могу подтвердить, что процент красивых девушек в России ощутимо выше, чем в большинстве других стран». 

Пятый аргумент — свобода самовыражения. И автор поясняет. «Если Вы думаете, что в других странах также просто прыгать с моста в центре города или заплывать за буйки на пляже, Вы будете разочарованы». 
Затем следуют потенциал развития страны и культурное богатство. Дуров уверен — Россия обладает уникальным культурным наследием, из которого мы можем черпать вдохновение. 

От себя добавим, что довольно редко подобные высказывания можно слышать от представителей так называемого «креативного класса». Но, судя по количеству одобрительных отзывов в сети, основатель «Вконтакте» не пошёл против тренда, а, скорее, обозначил зарождающийся новый.