Дуплетным выстрелом из пушек Петропавловской крепости сегодня в полдень отметили сразу два юбилея - Санкт-Петербургского Государственного университета и выдающегося ученого Дмитрия Менделеева.

290 лет назад с личного указа Петра Первого о создании Академического университета, преемником которого является СПбГУ, началась история высших учебных заведений России.

За почти трехвековую историю из стен университета вышли сотни выдающихся деятелей с мировыми именами, в том числе несколько нобелевских лауреатов. Сегодня ректорат вуза также ищет способы найти таланты. Со следующей недели на лекции в СПБГУ сможет прийти любой желающий. 

Николай Кропачев, ректор СПбГУ: «И мы планируем сделать это практикой, приглашать так называемых «вольных слушателей». Каждый, кто не учится в университете, но хочет приобщиться к великому вузу, может прийти и послушать лекции наших выдающихся ученых». 

180 лет назад родился второй сегодняшний юбиляр — выпускник университета, создатель периодической системы химических элементов Дмитрий Менделеев.