Меньше часа остаётся до события, которое вся страна ждала семь лет. Сочи готов к открытию XXII зимних Олимпийских игр.

Фактически, стартовала Олимпиада ещё накануне — соревнованиями в сноуборде, фигурном катании и фристайле. 
В ближайшие две недели о шансах Ивана Скобрева или Никиты Крюкова на медаль будет рассуждать каждый второй. 

Внимание к деталям повышенное. Иначе шансов достойно выступить в сноуборде нет. Сергей Тарасов представит страну в диковинной для России дисциплине хаф-пайп. Суть соревнований — выполнить трюки максимальной сложности в специальном желобе, покрытым мокрым снегом. 
Законодатель мод здесь — двукратный обладатель олимпийского «золота» американец Шон Уайт. Говорят, в Сочи он приехал с небольшим повреждением. Но этот факт только подстегнёт его основных конкурентов. Петербуржцы в их число пока, к сожалению, не входят. 

Сергей Тарасов, член олимпийской сборной России по сноуборду: «Мы следим друг за другом на соревнованиях. На кубках мира, опять же, на других — по трансляциям, по видео. То есть, мы знаем, кто и что в принципе может сделать. Но никто ничего об этом не говорит». 

Так же как и Сергей Тарасов, в зале пред отъездом занимался и ещё один петербургский олимпиец – «летающий лыжник» Алексей Ромашов. Не столько из-за особого режима, сколько от безысходности — подходящих трамплинов в России практически нет. Зато постоянные тренировки за границей дали массу информации об основных соперниках: спортсменах из Германии, Словении, Норвегии, Польши. О фаворитах в прыжках на лыжах обычно не говорят – «выстрелить» способен даже новичок. 

Алексей Ромашов, член олимпийской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина: «Я ставил себе цель попасть туда и показать лучший результат, на который я буду готов. Посмотрим, на что я буду готов. Но сейчас я чувствую, что нахожусь в хорошей физической и технически неплохой форме. Если всё это встанет благополучно, то, я думаю, можно ждать хорошего результата». 

Хороших результатов ждут и от наших сборных команд по кёрлингу. В большей степени от двукратных чемпионок Европы — женщин во главе со скипом Анной Сидоровой. 
Но и у мужчин пораженческих настроений нет. Позади недельный сбор в Швейцарии. В перспективе — игра с грозными датчанами в первый же день турнира. Но даже здесь у нас есть шанс — дебютантов часто недооценивают. 

Пётр Дрон, член олимпийской сборной России по кёрлингу: «Конечно есть, иначе мы бы в принципе не занимались, я думаю. По крайней мере, я. Если этому отдаёшься, если это делаешь, то, естественно, желаешь и хочешь максимально выступить. Понятно, что нам будет нелегко. Но мы будем прилагать все усилия». 

Максимума ждут и от сборной по шорт-треку. Хотя тренер национальной команды Себастьян Крос неоднократно заявлял: нашим успехом будет хотя бы одна медаль. Самые отчаянные делают ставку на 16-летнюю Софью Просвирнову — ещё одну дебютантку из северной столицы. 

Вячеслав Ухин, корреспондент: «Нынешняя заявка на Олимпийские игры для Санкт-Петербурга — самая масштабная со времён стартов в Лиллехаммере, то есть за последние 20 лет. А вот насколько она окажется медальной, будет ясно совсем скоро. Уже сегодня таймер часов на Малой Конюшенной улице обнулится». 

Первые награды будут разыграны на следующий день после церемонии открытия. В районе полудня в субботу за первый комплект медалей поборются сноубордисты. Ближе к вечеру станут известны имена героев в биатлоне (спринт на 10 километров у мужчин), пятикилометровой гонке у конькобежцев и лыжном скиатлоне у женщин. Так что разбираться в зимних дисциплинах можно начинать уже сейчас!