«Володинский», как его ещё называют. Уже 10-й по счёту. Откроет фестиваль спектакль «Фабричная девчонка» в постановке Новосибирского «Первого театра».

В понедельник 10 февраля, когда фестиваль по традиции закроется, исполнится 95 лет со дня рождения самого драматурга. 

Александр Володин, драматург: «Я не хочу этого, и когда ко мне обращались, я думаю, не надо никакого этого юбилея. Что это за слово такое? Юбилей! Мы на разных полюсах — я и юбилей». 

Таким он был во всем. Друзья Александра Володина уверяют — будь он сейчас с нами, к торжествам и чествованию относился бы так же пренебрежительно. В этом году драматургу исполнилось бы 95 лет. 

Уроженец Минска, Володин успел выучиться и поработать в Москве, но, не выдержав напора властей, в 1949-м переехал в вольнодумный Ленинград. В северной столице трудился сценаристом и редактором на «Ленфильме» и «Леннаучфильме». И, конечно, писал пьесы. 

Первый сборник вышел в середине 50-х — уже тогда на молодого драматурга стали обращать внимание театральные режиссеры. 

В БДТ Георгий Товстоногов поставил пьесу «Пять вечеров». Премьера прошла с ошеломительным успехом. И столичные, и петербургские постановщики охотно стали сотрудничать с автором. Обратился Володин и к кинематографу — «Осенний марафон», снятый Георгием Данелией, вообще называл произведением автобиографическим. 
 
В почти родном для Володина Петербурге его не просто вспоминают — помнят всегда. В театре «Остров» на Петроградской стороне есть гостиная имени мастера, в репертуаре — целый набор постановок по его пьесам. Учредили там и володинскую премию. Все это — исключительно по инициативе худрука театра, Александра Болонина. 

Драматург, его кумир и приятель, так и не увидел постановки по своим пьесам в «Острове» — первый спектакль здесь представили на сороковой день после кончины Володина. 

Александр Болонин, художественный руководитель театра «Остров»: «Он безумно интересный человек. Человек до такой степени творческий и созидательный, человек, который любил людей. Ну, а как такого не любить? Сейчас таких не найдешь». 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Благодаря стараниям руководителя театра «Остров», в Академии художеств стали работать над памятником Володину. Александр Болонин привлек частных спонсоров. Был создан эскиз, а позже изготовлена модель в гипсе. И вот уже почти полгода проект ждет дальнейшей реализации. Денег на то, чтобы исполнить монумент в бронзе, пока нет». 

Скульптор Игорь Фролов создавал памятник около двух лет. Теперь в мучительном ожидании он ежедневно подправляет буквально мельчайшие детали. Однако признает главное — настроение вспыльчивого, но глубокого и задумчивого автора, монумент все же передает. 

Игорь Фролов, скульптор: «Характер получился осенний. Осенний, володинский… Я думаю, он именно такого склада характера и был. Скромный человек, снаружи и незаметный. Но очень большой души и таланта». 

Когда памятник появится в сквере напротив дома Володина на Большой Пушкарской, не знают ни инициаторы, ни исполнители. Но даже они уверены — важно то, что драматург остается в памяти читателей и зрителей. Постановки Володина ежегодно представляют на фестивале «Пять вечеров». В этот год, кстати, сразу два юбилея — фестивалю — 10 лет. Володину — 95.