В Петербурге впервые за долгое время зафиксирован естественный прирост населения.

Последний раз ситуация, когда рождаемость превышала смертность, была зафиксирована в северной столице в 1989 году, то есть более 20 лет назад. 
Согласно данным регионального отдела Федеральной службы госстатистики, соотношение рождаемости к смертности за последние два года составило 59 к 41% проценту соответственно. 

Количество малышей, появившихся в северной столице, растет на глазах. Если в 2012 родилось более 57 тысяч младенцев, то уже на следующий год эта цифра увеличилась до 64 тысяч. 

Что интересно, по-прежнему сохраняется численное доминирование рожденных мальчиков. На 1000 девочек приходится 1063 будущих защитника отечества. 

Увеличивается население Петербурга и благодаря миграционному приросту. Так, в 2013 на берега Невы переехали 100 тысяч человек, что на 26 тысяч больше, чем в прошлом году. 

Примечательно, что больше половины — это внутрироссийская миграция. В основном в Петербург приезжают жители Северо-Западного Федерального округа, при этом каждый десятый — уроженец Ленинградской области. Оставшаяся часть — гости из стран дальнего зарубежья и СНГ. 

Подведем итог — на сегодня численность жителей Петербурга официально составляет 5 миллионов 132 тысяч человек. По прогнозам статслужбы, в 2020 в городе будет официально проживать пять с половиной милионов.