Петербург готовится отпраздновать юбилей главного университета города. В субботу СПбГУ исполнится 290 лет. Праздничные мероприятия будут продолжаться целый год.

Начало всему положит выстрел пушки Петропавловской крепости. Он прогремит 8 февраля. Об этом сегодня рассказал ректор университета Николай Кропачев. Всю следующую неделю вуз будет проводить дни науки, встречи студентов и партнеров СПбГУ. 

К юбилейной дате вуз подошел с впечатляющими показателями по всем направлениям работы. Одного оборудования за последние годы закуплено почти на 4 миллиарда рублей. Растет число иностранных студентов и количества научных публикаций. Как отметил глава университета, все достижения и проблемы базируются на вековой истории.

Николай Кропачев, ректор СПбГУ: «Напоминаю, что еще почти 100 лет назад учрежденная императором комиссия, которая давала оценку возможности продолжать использовать именно эти помещения для учебных и научных целей, эта комиссия под руководством князя Бобринского пришла к выводу что нельзя». 

Сегодня университет рассматривает возможность строительства единого кампуса и перевода ряда факультетов на новые площадки. Уже известно, что подарки для старейшего вуза подготовили Мариинский и Александринский театры, футбольный клуб «Зенит», которые проведут сразу несколько мероприятий по случаю юбилея. 

А банки партнеры вуза намерены выпустить юбилейные пластиковые карты с логотипами вуза. Сам университет подарит горожанам возможность посещать открытые лекции, и проведет серию специализированных уроков в школах города.