В Петербурге создадут межведомственную рабочую группу по сохранению исторического центра, которую возглавит вице-губернатор Марат Оганесян.

Такое решение сегодня было принято в Смольном на встрече губернатора с градозащитниками. 

Специалисты рабочей группы будут рассматривать спорные случаи, связанные с реставрацией и реконструкцией объектов культурного наследия. Предполагается, что совместными усилиями удастся избежать градостроительных ошибок и защитить исторический центр от недобросовестных застройщиков. В состав группы также войдут представители профильных комитетов.

Александр Сокуров, народный артист России: «Я очень доволен тем, что сегодня происходило. Мои коллеги тоже довольны. Вместе с вице-губернатором будем продолжать дальше уточнение, и, что очень важно, уточнение законодательной базы по градостроительным проблемам». 

Кроме того, в Петербурге появится мемориал и музей оборонительного рубежа «Ижора». Работа уже началась. Активисты из клуба истории и фортификации восстановили ДОТ в районе улицы Димитрова. 

В состав рабочей группы кроме градозащитников будут привлечены и краеведы. Губернатор отметил, что территория, где находится единственный в черте города оборонительный рубеж, представляет большой интерес для инвесторов.