В Петербурге количество ампутаций может сократиться на треть. Сейчас в год врачи проводят более тысячи таких операций, из них около половины - это ампутация бедра и голени.

Изменить ситуацию в лучшую сторону планируют с помощью первого и пока единственного в России центра спасения конечностей. Сегодня его открыли в здании 14 городской больницы.

Участие в торжественной церемонии приняла вице-губернатор Петербурга Ольга Казанская и председатель комитета по здравоохранению Валерий Колабутин. Они первыми увидели новую операционную, в которой с помощью новейшего оборудования будут восстанавливать поврежденные кровотоки. 

Для жителей Петербурга и соседней Ленинградской области операции будут проводиться совершенно бесплатно. А вот смогут ли сюда попасть пациенты из других российских регионов, пока не решено.    
                
Ольга Казанская, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Реальный спрос на подобного рода операции и функционирование подобного центра намного больше, чем его возможности. Это городская больница и будет работать для городских пациентов».

Первых пациентов в центре спасения конечностей примут уже в понедельник. Для них подготовлены и специальные палаты на 15 мест. Всего в год врачи планируют провести около 500 операций.