Октябрьский районный суд вынес свое решение по делу искусствоведа Елены Баснер. Заседание закончилось меньше часа назад.

Обвиняемой избрана мера пресечения 2 месяца домашнего ареста. 

Сейчас в Октябрьском районом суде работает наша съемочная группа и на прямой связи со студией корреспондент Мария Марченко. 

Адвокат искусствоведа Елены Баснер просила отпустить ее подзащитную под залог в миллион рублей, а следователь — взять обвиняемую под домашний арест. В прокуратуре отметили, что это необходимо, так как Баснер может скрыться от правосудия.

Мария Марченко, корреспондент: «Из зала суда Елена Баснер поехала домой. Она будет находиться под домашним арестом два месяца. не сможет выходить в интернет и общаться с потерпевшим коллекционером. Хотя адвокат Баснер просил о другой мере пресечения — выпустить женщину под залог в 1 миллион рублей. Но суд удовлетворил ходатайство следователя. Адвокат рассказал, что пока они не будут подавать апелляцию, подумают об этом завтра, но в будущем будут просить о смягчении меры пресечения».

Напомним, Баснер задержали в Петербурге 31 января. Сегодня Следственный комитет сообщил, что искусствоведу предъявлено официальное обвинение. По статье «мошенничество в особо крупных размерах» максимальное наказание — до 10 лет заключения. 

Эксперта с мировым именем, дочь известного композитора подозревают в проведении недостоверной экспертизы картины импрессиониста Бориса Григорьева, названной «В ресторане». Полотно несколько лет назад было продано коллекционеру Андрею Васильеву. Позже выяснилось — это подделка, а подлинник находится в запасниках Русского музея. 

Культурная и научная общественность Петербурга отказывается верить в то, что Баснер виновна. В интернете уже собрали больше 2 тысяч подписей с просьбой смягчить, применяемых к ней меры ограничения свободы.