Накануне олимпийская сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина улетела в столицу XXII зимних Игр – Сочи.

По рейтингу в женскую национальную команду пробилась только одна спортсменка – Ирина Аввакумова. В мужском разряде нашу страну будут представлять сразу 5 летающих лыжников. Среди них и петербуржец Алексей Ромашов.

Количество «сборников» определялось исключительно спортивными показателями. Только цифры: шанс бороться за медали зимних Игр получали 70 лучших в зачете Кубка мира. Для победителя юниорского первенства России 2011 года и  серебряного призера этапа континентального кубка 2012 года, 21-летнего Алексея Ромашова — Олимпиада в Сочи станет дебютной.  

Алексей Ромашов,  член олимпийской сборной России по прыжкам на лыжах с трамплина: «Я ставил себе цель попасть туда и показать наилучший результат, на который я буду готов. Посмотрим, на что я буду готов на тот момент. Чувствую, что я нахожусь в хорошей физической и технической неплохой форме. Если все это встанет благополучно, можно ждать хорошего результата». 

Показать хороший результат для петербуржца значит, как минимум, быть не хуже тех, кто входит в мировую кубковую тридцатку. Сам Алексей пока за пределами 3 десятка. Но у него, как и у остальных российских лыжников-прыгунов, есть небольшое преимущество перед иностранными спортсменами. Минувшим летом петербургский атлет вместе с национальной командой много тренировался на сочинском трамплине. Насколько досконально россияне успели изучить особенности комплекса «Русские горки», станет ясно 8 февраля. На этот день намечены квалификационные прыжки.