Депутаты уверены - длинная учебная неделя утомляет школьников, а их родители лишены возможности проводить выходные с детьми.

С большими нагрузками петербургские парламентарии связывают и трагедию, которая в понедельник произошла в московской школе.

Вячеслав Макаров, председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Еще не окрепшая психика ребенка, еще не окрепшее физическое состояние требует продуманного, разумного подхода, связанного с формированием личности. И если мы загружаем не только 5, но и 6, а иногда и 7 дней в неделю маленького человека, то должны осознавать, какая моральная нагрузка ложится на его неокрепший организм».

Подобную инициативу петербургский парламент уже направлял в Госдуму. Но тогда положительного решения не приняли. Депутаты надеются, что со второй попытки пятидневку всё же введут по всей стране. 

Законодательное собрание в ближайшее время рассчитывает получить ответ и на вопрос — почему на улицы Петербурга высыпают так много соли. Депутаты уверены — асфальт в черных вязких лужах опасен как для автомобилистов, так и для пешеходов, которые дышат соляными испарениями.

Владимир Дмитриев, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «В город завезено столько тонн соли — я представляю себе сарай, где хранится огромная куча соли, а рядом маленькая горка мраморной крошки для Крестовского острова. Поэтому я сразу сказал, что женщинам надо покупать вторую пару сапог».

Запрос о том, как убирают улицы города, направили вице-губернатору Владимиру Лавленцеву. Его просят ответить, какая техника и силы используют для очистки дорог. В парламенте понимают — ситуацию этой весной уже не изменить, но необходимые средства собираются зарезервировать в бюджете следующего года.