Сидеть дома и не выходить даже в интернет. Искусствоведа Елену Баснер сегодня выпустили из СИЗО и поместили под домашний арест.

Первые комментарии обвиняемой — у Марии Марченко.

Мария Марченко, корреспондент: «Из зала суда Лариса Баснер поехала домой. Она останется под домашним арестом на два месяца. Такое решение вынес Октябрьский районный суд. Хотя адвокат Елены Баснер просила отпустить ее под залог в один миллион рублей».

После пяти дней в следственном изоляторе Елена Баснер выглядела уставшей и растерянной. Свою вину отрицала. 

Елена Баснер, обвиняемая, искусствовед: «Я ничего плохого не совершила, а сижу здесь. Я стала жертвой неприятной истории. Я вижу своих коллег из Русского музея, они пришли меня поддержать, я очень признательна всем».

Заседание прошло за закрытыми дверями. На этом настояла адвокат обвиняемой Лариса Малькова. В тесном коридоре решения с волнением ждали десятки друзей и коллег искусствоведа. Появление Баснер встретили аплодисментами. 

Оставив женщину под арестом, суд согласился с доводами следователя. Он считает, что обвиняемая может скрыться за границей — Баснер работает в Финляндии, или посвятить в подробности дела предполагаемых соучастников. Теперь общаться женщина сможет только с родственниками и адвокатом. 

Лариса Малькова, адвокат Елены Баснер: «Следователь попросил не выходить в интернет, не общаться со свидетелями и потерпевшим Васильевым, не выходить из дома».

Елену Баснер обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Якобы специалист по авангарду с мировой репутацией дала заведомо ложное заключение о подлинности картиры Бориса Григорьева «В ресторане». У оригинала, который хранится в Русском музее, даже имя другое – «Парижское кафе». Подделку коллекционер Андрей Васильев купил за 250 тысяч долларов. На мировых аукционах таких цен нет. Полотна Григорьева в разы дороже. Коллеги Баснер считают, что на сама стала жертвой обмана. 

Ирина Карасик, искусствовед: «Это нелепо. Она не могла это сделать. Зачем ей это надо?» 

Будет ли адвокат Елены Баснер обжаловать решение суда, пока не известно. Решение примут на днях. Но через два месяца, которые искусствовед проведет дома, защита попросит смягчить меру пресечения.