Два месяца домашнего ареста. Такую меру пресечения несколько часов назад избрал Октябрьский районный суд для Елены Баснер - искусствоведа, задержание которой в минувшую пятницу шокировало культурную общественность Петербурга.

Поддержать эксперта с мировой репутацией сегодня пришли десятки людей: коллеги, друзья и родственники. Сама Елена Баснер заявила прессе, что не виновна.

Елена Баснер, обвиняемая, искусствовед: «Я ничего плохого не совершила, а сижу здесь. Я стала жертвой неприятной истории. Я вижу своих коллег из Русского музея, они пришли меня поддержать, я очень признательна всем». 

Елену Баснер обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По данным следователей, она дала заведомо ложное заключение о подлинности картины Бориса Григорьева «В ресторане». Впоследствии коллекционер Андрей Васильев купил её за 7,5 миллионов рублей, но полотно оказалось подделкой. Оригинал называется «Парижское кафе» и хранится в Русском музее. 

Пять дней искусствовед провела в СИЗО. Сегодня адвокат Елена Малькова просила суд отпустить её подопечную под залог в один миллион рублей. Но судья удовлетворил ходатайство следователя, который настаивал на домашнем аресте. Баснер вернется в свою квартиру, но должна соблюдать ряд ограничений.

Лариса Малькова, адвокат Елены Баснер: «Следователь попросил не выходить в интернет, не общаться со свидетелями и потерпевшим Васильевым, не выходить из дома». 

Видеться Елена Баснер сможет только с родственниками и адвокатом. Будет ли она подавать апелляцию, Елена Малькова пока не знает, решение примет завтра. Но когда два месяца домашнего ареста истекут, защита собирается ходатайствовать о смягчении меры пресечения.