Она появилась внутри учебного корпуса перед так называемы «блокадным» залом. Именно там, в 1942-ом году, начали осваивать искусство танца дети голодающего и замерзающего города.

Сегодня в историческом зале ветераны вновь встали к станку. Вместе они вспоминали, как ради балета каждый день проходили долгие километры пешком до академии, после пытались согреться в ледяных помещениях.

Александра Никитина, выпускница Академии русского балета имени А.Я. Вагановой: «Мы занимались, в классе была буржуйка, мы клали хлеб и занятия отходило в сторону, смотрели, чтобы он не подгорел. Сушили, чтобы был сухарик, чтобы его не сразу съесть. До каждой крошки. Поэтому и сейчас хлеб никогда не выкидываем».

Выпускники блокадного набора сейчас сами стали преподавателями. Вместе с ветеранами мемориальную табличку открыл исполняющий обязанности ректора академии Николай Цискаридзе.

Он признался, что за 3 месяца на посту руководителя Вагановки академия стала его новым домом. Там он находится все свое время. Поэтому в год 70-летия освобождения Ленинграда от блокады Цискаридзе посчитал долгом увековечить память воспитанников

Николай Цискаридзе, исполняющий обязанности ректора Академии русского балета имени А.Я. Вагановой: «Смотришь, ощущение, что это просто фантастика. этого не могло быть. Когда читаешь об этом или смотришь по телевизору, знаешь свою профессию, дети, которые приходили в этот зал полуголодные полуживые, то понимаешь, что это просто чудо». 

Николай Цискаридзе обещал — рядом с историческим залом вскоре должна появиться и галерея лиц выпускников блокадного набора Вагановки.