На соревнованиях по вольной борьбе лёгких соперников уж точно не бывает. Но все же и здесь не обходится без вечных противостояний.

Таких как Россия – Эстония или Казахстан. Еще раз увидеть поединки с представителями этих стран можно было на 14 Всероссийском турнире памяти серебряного призера Олимпийских игр и чемпиона мира Виктора Новожилова.

На медали рассчитывали если не все, то многие. Среди российских гостей уже привычные конкуренты хозяев из Москвы, Смоленска, Калининграда. Каждый из двух состязательных дней завершали решающие схватки. А сам путь до финала зависел от числа атлетов в весовой категории. Например, петербуржец Марат Дедегкаев до заключительного выхода на ковер, в изматывающем поединке одолел эстонца, и в борьбе за первое место «ни руки, ни ноги  спортсмена уже не слушались».

Марат Дедегкаев, победитель соревнований (весовая категория до 65 кг): «Он больше бросает, я больше на ногах работаю. Один раз улетел, ушел. А так я его на ногах выиграл». 

Завершить поединок в свою пользу нашему атлету помогла не только отработанная техника вольной борьбы, но и общая физическая подготовка, полученная в ходе регулярных занятий футболом. В итоге у Марата Дедегкаева – «золото» турнира  в весовой категории до 65 килограммов. 

Теперь петербуржец отправится на юниорские соревнования в Молдавию в качестве тренировки к Всероссийским стартам.