Подготовка к Олимпиаде проходит не только на спортивных площадках, или новых объектах Сочи.

В Петербурге сейчас заканчиваются курсы у машинистов «Ласточек», которые будут перевозить гостей и участников соревнований. 

Тренинг серьёзный, если не сказать изнуряющий. Отрабатывают самые разные ситуации, вплоть до внештатных. Говорят, человек управляющий составом, развивающим скорость 160 километров в час, должен быть готов к любому повороту. 

Николай Растворцев продолжит.

Громкий и протяжный звук сигнала, отключение токоприемников от контактной линии. «Ласточка» на пути в Красную Поляну заметно сбрасывает ход — экстренное торможение машинист применил, заметив автомобиль на путях. 

Это лишь одна из нестандартных ситуаций, которые моделируют в учебном центре. Именно здесь прошли подготовку те, кто сели за пульт управления олимпийских «Ласточек» в Сочи. Кажется, машинисты отработали все возможные сценарии ЧП. 

Евгений Михлин, преподаватель учебного центра Дирекции организации скоростного сообщения: «Это ситуации и на инфраструктуре, и на поезде. Случаи нарушения нормальных устройств в инфраструктуре — снятие напряжения контактной сети, нарушение пути и контактной сети». 

Еженедельные тренировки машинистов с многих регионов России проходят здесь уже не один месяц. К слову, тренажер немецкого поезда собрали в Петербурге. Курс длится 3 недели — две уходят на теорию, одна на практику. После этого нужно еще доказать экзаменаторам свое право управлять электричкой, которая развивает скорость до 160-ти километров в час. 

Николай Растворцев, корреспондент: «Экзамен проходит максимально реалистично — в кабине машинист находится один. А все происходящее дублируется на мониторах, которые располагаются в учебном классе. В случае возникновения внештатной ситуации видны как показания приборов, так и реакция машиниста». 

Еще раз проехать по реальной трассе, к примеру из Сочи до олимпийского городка, ощутить на себе резкое изменение погоды, быстро найти и устранить неисправность в шкафу управления — такой процесс обучения — с полным погружением — не оставляет равнодушным никого. 

Антон Богдан, начальник учебного центра Дирекции организации скоростного сообщения: «Есть блеск в глазах, особенно у тех машинистов, которые проходят курсы повышения квалификации. Это те машинисты, которые приходят с обычного мотор-вагонного состава. Для них это все новое». 

Во время Олимпиады в Сочи будут курсировать 38 «Ласточек». Составы повезут спортсменов и гостей зимних игр с петербургской пунктуальностью. Экзамен с первого раза сдали практически все машинисты.