Накануне специалиста-искусствоведа с мировым именем оставили под стражей на 72 часа.

Следственный комитет подозревает бывшего эксперта Русского музея в причастности к продаже коллекционеру фальшивой картины Бориса Григорьева «В ресторане». Стоимость полотна превышает 7,5 миллионов рублей. Сама Елена Баснер вину не признает.

Лариса Малькова, адвокат Елены Баснер: «Я буду ставить вопрос о применении более мягкой меры наказания. Тем более это предусмотрено пленумом Верховного суда 19 декабря 2013 года по мере наказания. Что такая мера, как содержание под стражей — только в исключительных случаях». 

Ценитель авангарда Васильев приобрёл картину через посредника, тот в свою очередь указал на Русский музей. Ведь полотно хранилось там и при продаже оценивалось его экспертами, в числе которых и была Баснер. 

То, что на руках оказался липовый шедевр, коллекционер понял еще в 2012-м году и подал иск, но только сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Правда, сам коллекционер Васильев, кажется, передумал и уже не рад тому, что дело обрело такой поворот.

Накануне в Октябрьском районном суде прокурор выступил с ходатайством о перенесении заседания. Необходимо изучить дополнительные документы, среди которых справки о плохом здоровье подозреваемой. В среду станет известно, какой будет мера пресечения для Елены Баснер.