Старт кампании по набору первоклассников власти оценивают как цивилизованный.

По словам Жанны Воробьевой, главы комитета по образованию, напряжённых ситуаций позволили избежать разъяснительная работа с родителями, а также электронная очередь. 

Ещё в прошлом году петербуржцы вставали в неё неохотно. В этом же в первый день записи первоклашек — 1 февраля — через портал госуслуг оформили 8 тысяч 898 заявлений. На днях ожидают сводки из Многофункционального центра, там документы принимали во всех районных филиалах. Но из трёх способов подачи заявлений самый популярный, как и прежде — личная явка в школу.

Жанна Воробьева, председатель комитета по образованию Санкт-Петербурга: «Я благодарна и родителям Петербурга, потому что все было цивилизованно, никаких эксцессов не было. На этот момент таких сведений нет, и конфликтов между родителями и администрацией школы не было. Хотя допускаю, что недовольные тем или иным моментом есть». 

По традиции родители дежурили у так называемых «рейтинговых» школ. Администрация шла навстречу. Так, в некоторые школы, например, в Невском районе, доступ был открыт круглосуточно. 
А были и такие, где количество вакантных мест превышало число претендентов. 

По новым правилам, на место в каждой школе могут рассчитывать жители всего района.

Надия Спиридонова, начальник отдела образования администрации Невского района: «Где сегодня могут возникнуть вопросы и конфликт интересов? Я живу рядом с этой школой, но пойти в нее не смогу. Мне будет предложена школа неподалеку, но все же не в своем дворе». 

Спорные случаи рассмотрят конфликтные комиссии — они работают во всех районах. Первый приказ о зачислении выйдет 11 февраля. Вторая волна приёма — в мае.