Реклама исчезнет с Исаакиевской площади, стрелки Васильевского острова, а также с Кронверкской, Адмиралтейской, Английской и Дворцовой набережных.

Кроме того, почти 1500 подобных рекламных плакатов демонтируют с опор освещения. Об этом сегодня рассказали на заседании профильной комиссии Законодательного собрания.
 
Специалисты комитета по печати разработали новую схему размещения рекламных конструкций в Петербурге. Не вошедшие в документ будут демонтированы. 
Предполагается, что их количество уменьшится почти на треть — с 14 до 10 тысяч.

Сергей Cерезлеев, первый заместитель председателя комитета по печати и взаимодействию со СМИ Санкт-Петербурга: «Рекламные конструкции будут удалены по согласованию с комитетом по благоустройству, так как комитет по благоустройству посчитал необходимым, чтобы рекламные конструкции были на пешеходной зоне на расстоянии не менее чем 3 метра от фасада здания. 815 конструкций будут уменьшены до так называемые афишные стенды. 

Теперь депутаты хотят создать совместную с администрацией города рабочую группу. Она подготовит законопроект, в котором пропишут новый порядок заключения договоров на аренду рекламных щитов и конструкций.