Петербургские журналисты сегодня увидели одну из самых ожидаемых кинопремьер - последний фильм Алексея Германа-старшего - трёхчасовую картину «Трудно быть богом».

Предпремьерные показы сейчас проходят по всей России. Рейтинги кинокритиков на популярных интернет-ресурсах зашкаливают. Татьяна Баженова тоже видела.

Вся низменность человеческой натуры в черно-белом цвете. Последняя и самая трудоемкая работа Алексея Германа уже вызвала немало споров критиков. Почти каждая сцена фильма потрясает своей откровенностью.  Насилие, кровь, грязь — все подчинено общему замыслу: хоть и фантастический мир картины может быть отражением вполне реальной исторической эпохи. 

К разработке сценария впервые Алексей Герман обратился спустя четыре года после выхода повести братьев Стругацких — в 1968 году. Идея ждала реализации 30 лет — только в конце 1990-х, наконец, начались съемки. За это время друг друга сменили три сценария. Последнюю версию режиссер писал в соавторстве с супругой. Пост-продакшн фильма занял годы. Последние коррективы жена и сын вносили после ухода Германа-старшего. 

Светлана Кармалита, вдова Алексея Германа, соавтор фильма: «Он закончил практически всё: и музыку, и озвучание, идёт монтаж. Задача Алёши, сына, и меня, жены, состояла в том, чтобы ничего из этого не потерять, просто свести в одну плёнку». 

Фильм «Трудно быть Богом» оказался трудным произведением и для первых зрителей. Итальянец Умберто Эко уже окрестил кровавые картины Квентина Тарантино диснеевскими мультфильмами по сравнению с работой Германа. Сын автора уверяет — кино рассчитано на людей, готовых воспринимать сложный повествовательный материал. 

Алексей Герман-младший, сын Алексея Германа, кинорежиссер: «Наверное, их стало меньше. Кто-то уехал, кто-то умер. К сожалению, доля такого зрителя за последние 20 лет сократилась в разы. Но они есть, и есть не только в Москве или Петербурге, но и в других городах». 

Татьяна Баженова, корреспондент: «Мировая премьера результата 15-летнего труда кинорежиссера прошла на Римском кинофестивале в ноябре прошлого года. Петербургским журналистам посмотреть ставшую уже легендарной киноленту удалось чуть меньше, чем за месяц до начала российского проката. В кинотеатрах страны фильм «Трудно быть Богом» начнут показывать с 27 февраля. Спустя год с небольшим после кончины главного создателя картины».