В центре будут организованы платные парковки, планируется ввести ограничение на погрузочно-разгрузочные работы, а также ввести «внутриквартальные» маршруты общественного транспорта, сообщает пресс-служба правительства города.

Накануне состоялась рабочая встреча председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Анатолия Котова с координаторами движения «Защита исторического центра». На совещании обсуждались пути решения транспортных проблем центра города.

В ходе обсуждения Анатолий Котов подчеркнул, что Санкт-Петербург планирует комплексно решать транспортные проблемы. Прежде всего, речь идет о выведении транспортных потоков из исторического центра города путем создания транспортного обхода, ограничения въезда транспорта на отдельные территории центра в выходные дни и других мер.

Предполагается, что на территории кварталов «Конюшенная» и «Северная Коломна – Новая Голландия» будет организована платная парковка. Кроме того, на узких улицах в центре в дневное время будет ограничено проведение погрузочно-разгрузочных работ. Для решения транспортных проблем будет усилен контроль за соблюдением правил проезда перекрестков во время заторов, а также организованы «внутриквартальные» маршруты городского транспорта.

Вопросам развития общественных пространств планируется уделить особое внимание в рамках деловой программы Санкт-Петербурга на предстоящем Петербургском международном экономическом форуме в мае этого года. В рамках ПМЭФ на эту тему будет организована отдельная панельная дискуссия с участием международных экспертов.