Въезд на территорию свалки перекрыт, на объекте дежурят сотрудники частного охранного предприятия, сообщает общественная организация «Зеленый фронт».

27 января Петроградский районный суд удовлетворил иск природоохранной прокуратуры Санкт-Петербурга об обязании ООО «Шушары-Бадаевский» ликвидировать свалку отходов на участках вблизи Московского шоссе в течение 90 дней. Отходы на несанкционированной свалке продолжали размещать вплоть до 26 февраля.

Вчера вдоль подъездных путей к свалке натянули красные ленточки, охранникам была дана команда не пропускать грузовики на территорию. В самом «Зеленом фронте» происходящее комментируют со сдержанным оптимизмом. Председатель общественной организации Сергей Виноградов не исключает, что несанкционированная свалка может возобновить работу в любой момент, так как сотрудники ЧОП наняты самим владельцем земли, а въезд на территорию закрывают уже не в первый раз.

Экологи намерены совместно с прокуратурой Пушкинского района провести пробы почвы. Если по результатам экспертизы выяснится, что грунт опасен, может быть возбуждено дело по статье о порче земель.