В исторических зданиях в центре Петербурга разместят 70 апартаментов, подземный паркинг, SPA-салон, фитнес-клуб, бассейн, продуктовую лавку и детский клуб. Все работы обещают вести в «исторических габаритах» зданий, сообщают «РИА Новости».

Комплекс зданий бывшего Конюшенного ведомства занимает 2 гектара. Реставрация начнется в марте этого года и продлится вплоть до середины 2017 года. Проект предполагает размещение в зданиях памятника федерального значения апартаментов, паркинга на 140 автомест, а также собственной инфраструктуры – SPA-салона, фитнес-клуба, бассейна и досуговой зоны. Кроме того, инвестор рассчитывает получить в аренду участок Конюшенной площади, который ранее занимала автостоянка. Здесь планируется разбить сквер с фонтанами. Общая стоимость реконструкции Конюшенного двора оценивается приблизительно в 5 миллиардов рублей.

Разрешение на строительство апарт-отеля выдано в декабре минувшего года. Инвестором проекта стала компания «Оранж-Девелопмент», входящая в Plaza Lotus Group. Компания  получила исторический объект еще в 2010 году на инвестиционных условиях – за право коммерческого приспособления памятника в городской бюджет поступит около 2 миллиардов рублей.