Долгожданная картина Алексея Германа отправилась в широкий прокат. И, похоже, киноинтрепретация романа братьев Стругацких оказалась слишком натуралистичной для большинства зрителей.

На фоне современных лент, с «рафинированной» подачей, «вкусной» картинкой и бешеной динамикой, этот фильм выглядит пришельцем из другого мира. Равно как его главный герой. 
Слово — Анне Мельник.

Анна Мельник, корреспондент: «В старейшем кинотеатре Петербурга прокатывали все фильмы Алексея Германа. Последнее творение мастера демонстрируют пять раз в день. На первый сеанс, в девять утра, отложив все свои дела, пришли больше ста человек». 

Трудно быть зрителем этого фильма, сказал во время премьеры в Риме Умберто Эко. Так и есть. Шок, недоумение, растерянность — отклик публики на историю ученого с Земли, который внедрен как наблюдатель в отсталое, сродни средневековому, общество на далекой планете. 
В этом фильме много грязи, во всех смыслах. Люди — низменны, жестоки и безграмотны, а все, что их окружает, будто смердит. Физиологические отправления, распоротые животы, гнойные язвы — вот визуальный ряд картины, очень убедительный. Три часа неспешного, лишенного динамики и четких сюжетных линий повествования. 

Светлана Кармалита, вдова и соавтор Алексея Германа, перед сеансами в разных городах даже проводит подготовительные лекции. Иначе непонятно, почему так много крупных планов. С экрана смотрят десятки гротескных лиц — для съемок режиссер годами искал людей с нестандартной внешностью. 
Фильм величественный, но неудачный, говорит Михаил Трофименков. По мнению авторитетного кинокритика, это оттого, что авантюрную прозу Стругацких попытались уже не в первый раз превратить в философскую притчу, проповедь. 

Михаил Трофименков, обозреватель газеты «Коммерсант»: «Можно говорить о каком-то проклятии братьев Стругацких. Герман — создатель уникальной эстетики сталинского ретро. в «Хрусталев, машину!» ее исчерпал и взялся за чуждых для себя Стругацких. Это сыграло, как и в «Сталкере» Тарковского, жестокую шутку с очень большим художником». 

Зритель, похоже, не отступит перед трудностями. Билеты в той же «Авроре», расходятся, уверяет администрация. 

Трудно быть богом, премьера, Алексей Герман-старший, Михаил Трофименков