На заседании парламентской комиссии по городскому хозяйству Валерий Шиян рассказал, что жильцы более 1200 петербургских домов выбрали, как будут копить на капремонт зданий, вошедших в краткосрочный план на текущий год, сообщают «РИА Новости».

В ноябре в квитанциях об оплате коммунальных платежей появится новая строчка. Первоначально  платить за капремонт придется из расчета 2 рубля за квадратный метр, однако уже в следующем году ставка будет дифференцирована. Кроме того, в течение 5 лет, Смольный рассчитывает увеличить ассигнования на капремонт примерно в два раза – до 12-15 миллиардов рублей.

По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, состоялось уже более 80% собраний жильцов. 968 домов выбрали в качестве способа накопления регионального оператора, еще 250 будут собирать средства с помощью специального счета. На следующей неделе районные администрации отчитаются о том, какое количество конкурсов уже объявлено.

Также на сегодняшнем заседании комиссии ЗакСа по городскому хозяйству  был поддержан законопроект об увеличении срока, в течение которого петербуржцы смогут выбрать способ накопления средств. Теперь на это отводится полгода, а не 2 месяца, как это было ранее.