Метрополитен останется приоритетным направлением в развитии транспортной инфраструктуры Петербурга.

Об этом сегодня на пресс-конференции рассказал исполняющий обязанности председателя профильного комитета  Анатолий Мишанов. 

До 2020-го года в городе откроют 13 новых станций и проложат больше 25 километров подземных путей. Работы на Фрунзенском радиусе идут полным ходом. На Красносельско-Калининской, Невско-Василеостровской и Лахтинско-Правобережной линиях они начнутся до конца этого года.

Анатолий Мишанов, исполняющий обязанности председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры: «Цифры довольно внушительные, ну, допустим, для примера, те же 13 станций в прошлые годы мы построили за 17 лет, с 1997 года по 2014 год были построены 13 станций. Сейчас нам эту работу предстоит сделать всего за 7 лет».

Кроме того, в ближайшее время комитет по развитию транспортной инфраструктуры намерен объявить конкурс на строительство депо «Южное». Оно должно быть готово к 2017-му году. 

Что касается дорог, то на адресную программу по ремонту и реконструкции в этом году выделено больше 4,5 миллиардов рублей. На эти деньги починят 234 дороги.

А вот до трассы «Скандинавия» доберутся не раньше 2016-го. На этот же год запланировали ввод 56 светофорных объектов и начало работ по развитию дорог к Чемпионату мира по футболу.

Смотрите схему развития петербуржского метро здесь.