В проверке приняли участие почти 1200 единиц техники, в числе которых 80 кораблей, 200 самолетов и вертолетов. Сообщается, что второй этап проверки состоится в период с 28 февраля по 3 марта.

В Министерстве обороны России отметили, что проверка боеготовности войск в ЗВО никак не связана с событиями на Украине. Проверка запланирована в 2 этапа – с 26 по 27 февраля и  с 28 февраля по 3 марта. 

Сегодня по учебной тревоге были подняты войска ВДВ, Дальней и военно-транспортной авиации, а также Западного и Центрального военного округа. Проверить боеготовность поручил президент Владимир Путин. Как сообщил министр обороны Сергей Шойгу, военнослужащим предстоит показать, насколько они готовы к кризисным ситуациям, а также к эпидемиологическим и техногенным катастрофам. Сначала подразделения осуществят развертывание на общевойсковых и морских полигонах. Затем начнутся тактические учения совместно с воинскими частями Северного и Балтийского флота. 

Подобную проверку по поручению президента проводили в прошлом году. Тогда учебная тревога выявила в деятельности армии ряд недочетов. После чего было принято решение экзаменовать военных на боеготовность чаще.