Никогда еще российский клуб на международной арене не позволял сопернику так быстро забивать два мяча в свои ворота.

Начинать игру с 0:2 в 1/8 финала Лиги Чемпионов, где каждый забитый или пропущенный мяч значит больше, чем просто гол, дорогого стоит. И как скажет Лучано Спаллетти после матча – «Зенит» эту цену заплатил.

Безусловно, стоит отметить, что два мяча петербургский клуб все-таки забил. Отличились, пожалуй, самые заметные на поле — Олег Шатов и Халк с пенальти. Другое дело, что не проходило и трех минут, как немцы забивали ответный гол и восстанавливали для себя комфортную разницу в два мяча. 

А ошибки в защите как были, никуда не исчезли. Тренер связывает это с несосредоточенностью.

Лучано Спаллетти, главный тренер ФК «Зенит»: «В нашей игре существуют моменты пауз. Моменты, когда мы теряем высокий уровень концентрации, допускаем невынужденные ошибки, а на уровне Лиги Чемпионов за них приходится платить очень большую цену. Мы начали процесс перемен с точки зрения организации работы, с точки зрения отношения к тренировкам. Я уверен — мы выбрали правильный путь, который обязательно принесет нам плоды».

Если в главном европейском клубном турнире мы надеемся лишь на чудеса, то в чемпионате России основная борьба только впереди — поэтому результат правильно выбранного пути можно будет увидеть уже через несколько месяцев.