Механизм предполагает передачу дома новому инвестору для завершения строительства и предоставления в собственность квартир пострадавшим гражданам.

Также устанавливается ежемесячная денежная компенсация людям в случае, если они снимают или являются собственниками единственного жилого помещения, площадью меньше установленной нормы.

Как заявил представитель губернатора в Законодательном собрании Михаил Бродский, с заявлением признать себя обманутыми дольщиками от граждан поступило 865 обращений. Но лишь 279 из них по закону будут признаны таковыми.

Михаил Бродский, представитель губернатора в Законодательном собрании Санкт-Петербурга: «Этот вопрос дебатируется довольно давно. Создана целая гроздь законодательных актов, ни один из этих актов сам по себе проблемы не решает, речь идет о некоем комплексе».

Также в повестке заседания — первое чтение проектов законов «Об административных правонарушениях», «Об организации местного самоуправления» и изменения в Социальном кодексе Петербурга, внесенные губернатором.