Первый официальный матч команды состоялся на «Петровском». За игрой наблюдали 15 тысяч болельщиков.

Стартовый состав сине-бело-голубых стал известен за несколько минут до начала встречи. Лучано Спаллетти выпустил на поле Доменико Кришито, Николаса Ломбертса, Луиша Нету, Александра Анюкова, Олега Шатова, Виктора Файзулина, Акселя Витселя, Андрея Аршавина, Халка, Саломона Рондона. Координировал оборону Юрий Лодыгин.

Противники с первых минут взяли стратегию прессинга. Она увенчалась успехом уже на первых минутах. Нападающие «Боруссии» Ройс и Мхитарян воспользовались брешью в обороне и разыграли партию, счет открыт – 0:1.

Второй гол не заставил себя ждать. Уже на 5 минуте ворота Лодыгина успешно атаковали дортмундцы. Первый тайм закончился со счетом 0:2 в пользу немцев. Во владении мячом также повели игроки «Боруссии» — 49 к 51%.

После перерыва сине-бело-голубые попытались сравнять счет. Отличился Олег Шатов, на 58-й минуте пробив по воротам «Боруссии».
Первый гол расслабил петербуржцев, за что соперник тут же их наказал. 61-я минута матча – Роберт Левандовски выходит в атаку и закатывает третий мяч в ворота «Зенита» — 1:3.

Разницу в счете сократил Халк. На 69-й минуте он пробил одиннадцатиметровый в левый верхний угол.

Немцы ответили через 2 минуты ответным голом – 4:2. До финального свистка счет не изменился.
Сине-бело-голубые смогут реабилитироваться во второй встрече. Она пройдет 19 марта в Дортмунде.