Тех, кто сдаёт ЕГЭ, будут проверять не меньше, чем тех, кого вербуют в спецслужбы.

Кроме того, что весь процесс сдачи экзамена пройдёт под видеонаблюдением, на входе каждого учащегося ждёт встреча с сотрудниками МВД. 

В частности, полицейские будут выводить школьников на чистую воду при помощи металлодетекторов. Так что мобильные и прочую электронику пронести на удастся. Если же это всё-таки произойдёт и телефон обнаружится уже в аудитории, то экзаменационная работа будет аннулирована. Шанс на пересдачу предоставят только в следующем году. 

И у нас ещё не самые жёсткие меры наказания, если сравнивать со странами, которые проводят подобные экзамены. 

Например, в Западной Европе за обнаруженный гаджет школьнику грозит пятилетний недопуск до пересдачи, а в Китае пойманному за списыванием вторую попытку не дадут уже никогда.

Специально для ЕГЭ закупать металлодетекторы не будут, обойдутся тем оборудованием, которое уже есть у МВД. 

Например, «рамы». Они хорошо знакомы тем, кто посещает массовые мероприятия. В некоторых регионах могут применить и «глушилки» для телефонов. Но это решат местные власти. Им дали такое право. 

А вот готовиться к сочинению в рамках ЕГЭ вероятно придется всем выпускникам, но в будущем. Свою позицию по поводу предполагаемых изменений уже высказал Владимир Путин. 

В ежегодном послании Федеральному Собранию он предложил дополнить перечень Единых госэкзаменов сочинением. Но президент считает, что «суета здесь ни к чему» и надо как следует к этому подготовиться.