Системы газоснабжения в следующем году заменят только в 14 домах Петербурга - из 14 000 городских зданий, в которых трубы уже старше 30 лет.

Такой скудный план ремонта газового оборудования вызвал недовольство у вице-губернатора Владимира Лавленцева. Сегодня он провел заседание городской межведомственной комиссии.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян малое число домов включённых в программу объяснил тем, что районные власти не провели необходимую диагностику. При этом в смете сейчас даже не заложены средства на ремонт газового оборудования. Его собираются проводить в случае экономии по другим видам работ.

Владимир Лавленцев, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Безусловно, проблема есть, но беспокоиться не стоит, есть «Петербурггаз», который контролирует ситуацию. Это программа, которую нельзя выполнить за год или за два. Эту программу, как и программу капремонта, надо планировать».

Владимир Лавленцев пообещал — при формировании программы капремонта на последующие годы необходимая диагностика газовых систем будет проведена. Это позволит включить больше домов в план замены оборудования.