Жители Кировского района были атакованы крысоловами. Горожане стали получать квитанции о том, что в их подъезде некая компания в течение целого года будет проводить дератизацию - истреблять грызунов.

За оказанную услугу надо заплатить около 300 рублей. И некоторые, особо доверчивые петербуржцы, уже перечислили необходимые средства. А стоило ли? Узнал мой коллега — Родион Ковалёв.

Заглянув после прогулки с ребенком в почтовый ящик, Екатерина помимо привычных рекламных листовок обнаружила там квитанцию. На вид, вроде бы, обычную — указаны данные получателя, вид оказываемых услуг, «дератизация». Счет компании «Профилактик плюс», на который нужно перечислять деньги. 

Девушку заставило усомниться лишь то, что крыс в подъезде на ее памяти никогда не было. 

Екатерина Легонькова, жительница Петербурга: «Решила позвонить, узнать на каком основании с нас собираются брать деньги. Никто трубку не брал, то есть фирма есть, а на звонки никто не отвечает. Так на звонки никто и не ответил, а квитанция осталась у нас неоплаченной». 

А вот пенсионерка Валентина Владимировна из-за пресловутой бумажки даже поссорилась с собственным внуком. Настаивала, что нужно скорее заплатить по квитанции, чтобы не пошли пени. Внук выкладывать деньги наотрез отказался. 

Валентина Амельченко, пенсионерка: «Говорю, деньги-то небольшие всего за год, всего 20 рублей в месяц. Но он снова сказал: “Я платить не буду!”». 

Усомнились не только в этом доме. В районную администрацию стали приходить письма от граждан с просьбой разъяснить, нужно ли оплачивать полученную квитанцию. Чиновники сразу предупредили — ни они, ни управляющие компании к этому отношения не имеют. 

Владимир Захаров, заместитель главы администрации Кировского района: «Это чистого рода мошенничество, просто раскидали некие лица квитанции, надеются, что доверчивые граждане пойдут тут же оплачивать. Я официально заявляю, чтобы люди не поддавались на эти уловки, вот на эти бумажки и лучше пусть заходят в управляющие компании. Они там получат нормальный, вразумительный ответ». 

Чтобы прекратить навязчивую рассылку, чиновники пообещали в ближайшее время обратиться в прокуратуру и выяснить, чем на самом деле занимается компания — отловом крыс или все же разводом горожан. 

У дератизаторов сейчас действительно много работы. Зимой грызунов особенно много и, кажется, человека совсем не боятся. 

Владимир Назаров, директор СПб ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция»: «Они размножаются постоянно, регулярно, в течение всего года. Другое дело, что в теплый период они, как правило, покидают жилища человека, а зимой, наоборот, возвращаются в тепло, где проживает человек». 

Перед тем как выйти на охоту все заявки на станции получают от ТСЖ, ЖКС, обслуживающих организаций, и никак иначе. Они должны в свою очередь иметь договор с дератизационной службой для проведения работ.

Родион Ковалёв, корреспондент: «Специалисты уверяют: никаких прямых квитанций от дератизационных организаций быть не может. Стоимость этих процедур включена в общекоммунальные услуги и находится в соответствующем извещении».