Церемония закрытия прошла 23 февраля на стадионе «Фишт». Российская сборная завоевала на Олимпиаде в Сочи 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых, став лидером в неофициальном наградном зачете.

В национальную сборную вошли 19 спортсменов из Петербурга: фигурист Евгений Плющенко, хоккеисты Илья Ковальчук и Виктор Тихонов, биатлонист Дмитрий Малышко, Мария Комиссарова — лидер женской сборной по фристайлу в дисциплине ски-кросс. Бобслеист Кирилл Антюх, шорт-трекистка Софья Просвирнова, фристайлист Алексей Павленко, горнолыжник Александр Глебов, Алексей Ромашов, фигуристы Ксения Столбова и Федор Климов, сноубордист Сергей Тарасов, керлингист Петр Дрон, конькобежцы – Екатерина Шихова, Екатерина Малышева, Артем Кузнецов и Денис Коваль, скелетонистка Мария Орлова.

Евгений Плющенко завоевал «золото» в командном турнире по фигурному катанию, став вторым в короткой программе и заняв первое место в произвольной. Олимпийскими чемпионами вместе с Плющенко стали Липницкая, Сотникова, Волосожар и Траньков, Боброва и Соловьев, Ильиных и Кацалапов. А также петербуржцы Столбова и Климов, которые заняли 1-е место по результатам проката произвольной программы в командном турнире и завоевали «серебро» в парном катании произвольной программы, уступив олимпийское золото Волосожар и Транькову. За последними также первое место в короткой программе. Столбова и Климов в ней третьи.

Биатлонист Дмитрий Малышко в составе мужской сборной России стал первым в эстафете в команде с Волковым, Устюговым и Шипулиным, а 16-летняя шорт-трекистка Софья Просвирнова заняла 4-е место в команде с Беляковой, Бородулиной и Резник в эстафете на 3 километра.

Другие результаты: в лыжных гонках, в масс-старте 23 февраля, весь пьедестал заняли спортсмены из сборной России: «золото» у Легкова, «серебро» у Вылегжанина, «бронза» — у Черноусова.

В бобслее золотую медаль также завоевала Россия – спортсмены Воевода, Зубков, Негодайло и Труненков. В двойке первое место – опять же, у Воеводы и Зубкова. Параллельный слалом у мужчин выиграл Виктор Вайлд.

Скоростной бег на коньках, командная гонка – «бронза» у россиянок Граф, Лобышевой, Скоковой и петербурженки Шиховой. Граф завоевала «бронзу» и в дистанции на 3000 метров. Серебряная медаль в женской эстафете 4*6 километров досталась биатлонисткам Романовой, Зайцевой, Шумиловой и Вилухиной.

В шорт-треке на дистанции 500 метров «золото» взял Виктор Ан, а затем повторил достижение, но уже на 1 километре. На дистанции 1500 метров у спортсмена «бронза».

Фигуристка Аделина Сотникова стала первой российской чемпионкой в женском одиночном катании.

Алена Заварзина завоевала «бронзу» в параллельном гигантском слаломе, а её муж Виктор Вайлд – второе «золото» в той же дисциплине у мужчин.

Серебряным призером бордеркосса стал Николай Олюнин. В танцах на льду у России бронзовая медаль – Ильиных и Кацалапова. В эстафете лыжных гонок «серебро» у Бессмертных, Япарова, Легкова и Вылегжанина.  В скелетоне золотая медаль Третьякова – у мужчин, и «бронза» Никитиной – у женщин. В биатлоне, в индивидуальной гонке на 20 километров третье место занял Гараничев, в могуле «бронза» у Смышляева, а в спринте на 7,5 километров второй стала биатлонистка Вилухина.

Второе место в неофициальном медальном зачете заняла Норвегия. «Золото» в лыжных гонках завоевала Бьорген, в лыжном двоеборье первой стала команда Грабаака, Клементсена, Крога и Моана, в гонках – чемпионки Эстберг и Бьорген в командном спринте среди женщин. Норвежские биатлонисты Бергер, Экхофф и Бьерндален выиграли смешанную эстафету. В личном старте по лыжному двоеборью «золото» у Грабаака. Хегле-Свендсен – чемпион масс-старта в биатлоне на 15 километров. Горные лыжи – первое место у Янсурда. Спринт лыжных гонок среди женщин выиграла Фалла, среди мужчин первый – Хаттестад. «Золото» скиатлона завоевала Бьорген, биатлонист Бьорндален первый в спринте на 10 километров.

Олимпийская сборная Канады по хоккею – золотой медалист. Канадские керлингисты стали чемпионами игр в финале мужского турнира. В ски-кроссе первое место у фристайлистки Томпсон. У Канады «золото» в женском турнире по керлингу и хоккее на льду. Бобслеистки Хамфрес и Мойз – чемпионки в заезде 3 и 4. У Хоуэлл – золотая медаль в слоуп-стайле. Дистанцию на 1500 метров выиграл Амлен, финал могула среди мужчин – Билодо, среди женщин – Дюфур-Лапуан.

Олимпийские чемпионы остальных стран:

США:

Горные лыжи, гигантский слалом (мужчины) – Лигети.

Горные лыжи, слалом (женщины) – Шиффрин.

Ски-хайфпайп (мужчины) – Вайз.
Ски-хайфпайп (женщины) – Боуэн.
Танцы на льду, произвольный танец – Дэвис и Уайт.
Фристайл, слоуп-стайл (мужчины) – Кристенсен.
Сноуборд, слоуп-стайл (женщины) – Андерсон.
Сноуборд, слоуп-стайл (мужчины) – Костенбург.
Сноуборд, хафпайп (женщины) – Фаррингтон.

Нидерланды:
Скоростной бег на коньках, командная гонка (женщины) – Ленстра, Морс, Вюст.
Скоростной бег на коньках, командная гонка (мужчины) – Блокхейзен, Крамер, Вервей.
Скоростной бег на коньках, 10 000 метров (мужчины) – Бергсма.
Скоростной бег на коньках, 1500 метров (женщины) – Морс.
Скоростной бег на коньках, 1000 метров (мужчины) – Гротхейс.
Скоростной бег на коньках, 500 метров (мужчины) – Мюлдер.
Скоростной бег на коньках, 3000 метров (женщины) – Вюст.
Скоростной бег на коньках, 5000 метров (мужчины) – Крамер.

Германия:
Прыжки на лыжах с трамплина, командное первенство (мужчины) – Ванк, Краус, Веллингер, Фройнд.
Санный спорт, эстафета (мужчины/женщины) – Гейзенбергер, Лох, Вендель, Арлт.
Лыжное двоеборье, индивидуальная гонка с нормального трамплина (мужчины) – Френцель.
Санный спорт, двойки (мужчины) – Вендль, Арлт.