С момента основания завод «Климов» специализируется на производстве двигателей.

Сначала для автомобилей и самолетов, теперь в основном для вертолетов. 
У предприятия три промплощадки, две из которых прямо возле метро «Лесная». Это 10 гектаров городских земель. Четыре года назад администрация завода решила — производство нужно оптимизировать. И вынесла его в Шувалово. 

Сергей Куров, директор по производству завода «Климов»: «Там площадка 15 с половиной гектаров. Там строительство идет, все площади уже есть, чтобы принять технику и людей». 

Новые станки, новые технологии, новая дорога на работу. Добираться до Шувалово будет, конечно, не так удобно, как до «Лесной». Но в администрации уверены — работники из-за этого увольняться не будут. 

Сергей Куров, директор по производству завода «Климов»: «У нас всегда была организована развозка сотрудников, ходят автобусы. Время в пути составит 7 минут от метро «Пионерская».

Площадки на «Лесной» полностью прекратят работу к концу года. Освободившиеся гектары в Выборгском районе пустовать не будут. Пока точно не решили, что будут делать со старыми зданиями. Но идеи уже есть. 

Сергей Куров, директор по производству завода «Климов»: «Если говорить о том, что будет, то освободившиеся территории на Выборгской стороне можно перестроить, превратить в бизнес-центры. Это политика города, мы не будем выбиваться».

Сейчас переезд идет полным ходом. Закончить планируют к столетнему юбилею — он будет в октябре. А пока здесь осталась только администрация и несколько полупустых цехов с раритетными немецкими станками 1936 года — трофеи Великой Отечественной. Их вместе с памятником Климову тоже заберут в Шувалово, как память.