Даже отъявленные вандалы, пожалуй, позавидовали бы основательности, с которой водитель дорогого внедорожника в ночь с пятницы на субботу разнёс игровую площадку 269 детского сада. Своим авто тот вывернул вкопанные в землю новенькие горки, качели, повредил ограждение.

Был ли водитель сильно нетрезв или просто пытался срезать путь выяснить не получится, так как от медостведетельствования он отказался. Дмитрий Копытов узнал, где теперь будут играть дети.

Дмитрий Копытов, корреспондент: «Сегодня игровая площадка детского сада №269 пустует. Гулять здесь детям попросту опасно — кругом сломанные качели и перевёрнутые горки. В ночь с пятницы на субботу, пробив ограждение, сюда въехал массивный и, судя по всему, очень мощный джип». 

На этих кадрах с камер видеонаблюдения отчётливо видно, как около часа ночи на территорию детского сада въезжает белый «Мерседес». Машина буквально сносит всё на своём пути: лестницы, песочницы, качели.

Остановил водителя лишь забор на противоположной стороне игровой площадки.
После очередной попытки снести забор мужчина вылез из машины и как ни в чём не бывало ушёл. 

Брошенный автомобиль простоял на территории детского сада почти сутки. Водителя полицейские нашли быстро. 

Андрей Козак, старший инспектор отдела пропаганды и безопасности дорожного движения УГИБДД по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «Водитель отказался от медицинского освидетельствования. Есть основания полагать, что водитель находился в состоянии опьянения. По данному факту проводится проверка. Однозначно, если он будет признан виновным, он будет восстанавливать детскую площадку за свой счёт, а другие меры административного воздействия — на усмотрение следственных органов».

О субботнем ночном происшествии до сих пор напоминают осколки запчастей автомобиля на площадке. Занятия в детском саду идут по расписанию, но некоторые родители сегодня отводили сюда детей с опаской. 

Мария Бадаева, местная жительница: «Вообще, честно говоря, боюсь, раз такое могло случиться».

Детские горки, скамейки и качели установили здесь только минувшим летом. Теперь их придётся ремонтировать или вовсе менять на новые. В отделе образования администрации Московского района сейчас подсчитывают ущерб. Пока детскую площадку будут восстанавливать, малыши вынуждены гулять по особому расписанию. 

Александра Захарова, начальник отдела образования администрации Московского района: «На данный момент воспитательный процесс не нарушен. Дети все находятся в детском саду. Скорректирован график прогулок на площадках, чтобы дети смогли получить то, что должны получать, находясь в детском саду. То есть, в этом смысле мы скорректировали насколько это было возможно». 

Бывалые водители обсуждают и номера машины, снёсшей детскую площадку. Якобы, с такими ездят сотрудники ФМС. Однако в ГИБДД эти слухи опровергают. Полицейская проверка, по закону, будет длиться не больше месяца. Возможно, после её окончания, любитель быстрой езды по детским садам на какой-то период станет пешеходом.