Украинская группа «Океан Эльзы» может попасть в петербургский список «нон-грата». На этом настаивает депутат Виталий Милонов.

Парламентарий уже направил письмо министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой предотвратить в России концерты группы, а ее лидера внести в список нежелательных для въезда в Россию лиц. Поводом для такой инициативы народного избранника стало якобы активное участие «Океана Эльзы» в событиях Евромайдана.

Виталий Милонов, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, фракция «Единая Россия»: «Ни в коем случае не хочется обсуждать творческую составляющую этой группы. Кому-то она нравится, кому-то нет. Вопрос в том, что граждане, которые там играют, неоднократно призывали «мочить поганых москалей», призывали расправиться с бойцами «Беркута», участвовали в массовых побоищах и беспорядках».

Кроме того, как указывает Милонов, руководитель рок-коллектива связан с антироссийскими настроениями. А сами музыканты уже попадались на нарушениях. В ноябре прошлого года, приехав на гастроли, они не оформили трудовые визы. 

Добавим, что концерт в Петербурге назначен на 31 марта. Об отмене организатор пока не сообщал.