От 1 до 10 миллионов рублей за машину. В Петербурге прошла выставка так называемых «масл-каров» - мощных автомобилей с ревущими двигателями.

Несколько из 70 раритетов даже успели сняться в легендарных кино-погонях: «Старски и Хатч», «Безумный Макс», «Агент 007» и других. 
Общая стоимость коллекции оценивается в 100 миллионов рублей. Практически у каждого автомобиля — своя история.

Игорь Румянцев, эксперт по оценке транспортных стредств XX века: «Машина, представленная здесь, именно в таком виде приходила с завода. Высокие хромированные трубы, верх и отделка кузова, накладками из вяза — это все заводское исполнение. Также в кузовке этого пикапа пол набран из красивых дубовых досок, то есть он не предназначен для перевозки груза. Это именно красивый автомобиль для быстрой езды».

Желающие могли приобрести масл-кар на специальном аукционе. Например, бронированный «Кадиллак» ушел с молотка за 340 тысяч рублей. Правда, минимум двести тысяч рублей придется потратить только на перекраску. А прочие расходы могут превысить и  миллион рублей. Подробный репортаж о выставке смотрите в пятницу в специальном выпуске «Бизнес-Петербурга», посвященном автомобильной отрасли.