Олимпийские игры в Сочи объявлены закрытыми.

Рекордные для нашей страны 33 медали, не менее триумфальные 13 золотых. Кадры с главными победами российских спортсменов были неоднократно показаны в эфире федеральных СМИ. Мы же предлагаем в нашем дайджесте вспомнить наиболее значимые успехи петербургских атлетов.

Одно «золото» для сборной и сразу три — для Северной столицы. Евгений Плющенко и пара Ксения Столбова — Фёдор Климов завоёвывают награды высшей пробы в командных соревнованиях. После этого их сочинские судьбы сложатся диаметрально противоположно: Плющенко за его отказ от выступления в личном первенстве превратят в антигероя, Столбова и Климов в парном катании выиграют «серебро».

Следующих медалей для Петербурга пришлось ждать почти две недели. Дождались, да и от кого — от провалившего до этого две гонки Дмитрия Малышко. В мужской эстафете он ехал на третьем этапе, противостоял уроженцу Соснового Бора самому Бьорндалену. Наш олимпиец противостояние выдержал. В итоге — первая золотая медаль для страны в данном виде начиная с 1988 года.

Не складывалась поначалу Олимпиада и для конькобежки Екатерины Шиховой. Но в командной гонке преследования свою лепту в общий успех она внесла в полуфинале. Она бежала против Польши, что и позволило ей вместе со всеми подняться на пьедестал и получить свою законную «бронзу».

Были в Сочи и такие победы, которые никак не отражаются в протоколе, но очень много значат для самих спортсменов. В первую очередь здесь стоит вспомнить юную Софию Просвирнову, доказавшую, что в 16 лет на Олимпиаду могут ездить не только фигуристы. И пусть выдающихся результатов школьница не показала, специалисты уверены: через 4 года в Пхёнчхане София себя ещё проявит.

Сейчас трудно спрогнозировать, завоюют ли путёвку на следующие Игры кёрлингисты. Но на XXII зимних они о себе заявили: обыграли европейских чемпионов – швейцарцев, и победили американцев. В плей-офф выйти, увы, не получилось, но и 7 место для дебюта — вполне достойно. Ни и главное — петербуржца Петра Дрона назвали в числе главных снайперов турнира. 

Радовал и скелетон. В том числе женский, где выступала наша Мария Орлова. Честь флага отстояла, многие конкуренты остались позади. У самой Орловой — шестая позиция в общем рейтинге.

Хочется верить, главная победа нынешней Олимпиады ещё впереди. Не меньше, чем за успехи спортсменов в Сочи, мы переживали за здоровье фристайлистки Марии Комиссаровой. 15 февраля она получила на тренировке тяжёлую травму позвоночника, в настоящее время Мария проходит реабилитацию в одной из клиник Мюнхена. Каждое сообщение из Германии об улучшении её самочувствия воспринимается как небольшой шаг вперёд. Врачи отмечают положительную динамику. Однако общее состояние по-прежнему оценивается как стабильно-удовлетворительное.

Источник фото: РИА Новости ©