На совместном совещании руководителей администрации Московского района, прокуратуры, миграционной службы и представителей ЗакСа обсудили работу по выявлению незаконных мигрантов, сообщает «Петербургский дневник».

В доме 2 по Пулковской улице в прошлом году провели 16 рейдов, в ходе которых в отдел полиции доставили 450 мигрантов, 18 из них высланы из страны за нарушение миграционного законодательства. Дом, ставший для них общежитием, строился более 10 лет, с 1998 по 2009 год. Застройщик нарушил права дольщиков, а также не предоставил всей необходимой технической и иной документации. В результате возникли ситуации, при которых оформление в собственность квартир оказалось возможным только по решению суда. Помимо этого, в доме длительное время полноценно не функционировала инженерная инфраструктура: электричество, водоснабжение и прочее. Для возмещения своих затрат, дольщики сдали часть квартир трудовым мигрантам. Другие квартиры были захвачены самовольно. В настоящее время проблема с незаконным проживанием иностранных граждан на Пулковской, 2 практически решена.

По словам депутата ЗакСа Андрея Анохина, присутствовавшего на совещании, действующее законодательство не всегда позволяет принять меры к собственникам, превращающим свои квартиры в общежития. Однако в первом чтении уже принят закон, позволяющий применять административные меры в таких случаях.