В ходе субботней пресс-конференции в олимпийском Сочи вице-премьер оценил инфраструктуру Петербурга как достаточно развитую для успешной заявки на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году, сообщают «РИА Новости».

По словам Козака, город обладает  достаточной общественной и туристической инфраструктурой, а «спортивная инфраструктура постоянно развивается».  Таким образом, в отличие от Сочи, где подготовка к играм требовала постройки всех необходимых объектов с нуля, инвестиционные затраты на проведение игр в Санкт-Петербурге должны оказаться существенно ниже.

Свое участие в реализации петербургского проекта Олимпиады Козак назвал маловероятным, сославшись на то, что по сравнению с работой в сложных условиях в Сочи, это будет просто скучно. Вице-премьер отметил, что решение о целесообразности подготовки заявки на проведение летних Олимпийских игр должны принимать в самом городе.

Напомним, что в 2018 году Санкт-Петербург примет матчи Чемпионата мира по футболу. В настоящее время идет строительство стадиона на Крестовском острове, а также реализуется программа развития дорожной инфраструктуры. Столицей летней Олимпиады-2016 является бразильский Рио-де-Жанейро.