Соревнования посвятили Дню памяти пожарных, погибших при исполнении служебного долга.

Он проводится 10 год подряд. Состязаются команды спасателей из Петербурга, Ленинградской области и полицейские. 
На этот раз к участникам присоединились коллеги из Белоруссии. После торжественного открытия почтили память всех погибших.

Георгий Полтавченко, губернатор Санкт-Петербурга: «Мы обязаны помнить о каждом из них. О каждом человеке, который отдал жизнь свою ради жизни других. От всех жителей нашего города хочу сказать огромное спасибо нашим спасателям и огнеборцам за ту работу, которую они делают каждый день». 

Перед Зимним стадионом на Манежной площади развернули выставку современной пожаро-спасательной техники. Она сейчас стоит на вооружении Главного Управления МЧС в разных районах Петербурга. Пожарные машины с телескопическими лестницами различной длины и специальный транспорт для работы спасателей на месте чрезвычайных ситуаций.

Вячеслав Макаров, спикер Законодательного собрания Санкт-Петербурга: «Та техника, которая закупается, новая техника, которая поступает на службу ГУ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, полностью соответствует современным требованием». 

Кстати, сегодня ряды спецтехники спасателей пополнились. Законадательное собрание северной столицы вручило ключи от нового катера на воздушной подушке. Уже известно, что свою работу плавсредство начнет уже завтра. Курсировать он будет по акватории Невы, помогать терпящим бедствие рыбакам.