Единственный способ сделать трассу «Скандинавия» безопасной - модернизация.

К такому выводу пришли специалисты дорожных служб, ГИБДД и прокуратура. Безопасность трассы сегодня обсудили на пресс-конференции. Дорога, которая строилась финнами как военная, уже больше 10 лет не соответствует транспортному потоку. На неё ежегодно наносят новую разметку и обновляют знаки ограничения скорости, но этого не достаточно. 

Дорожная инспекция нашла более 90 аварийных участков. В августе 2011 года проект расширения трассы на участке от Рощино до развязки Кирилловского уже обсуждался. Трасса на этом участке должна была стать шестиполосной с широким разделительным барьером, чтобы полностью исключить лобовые столкновения. Но назвать точную дату начала строительства до сих пор никто не может.

Владимир Муравьев, начальник отдела организации работ по содержанию и сохранности дорог ФКУ «Севзауправтодор»: «В этом направлении мы активно работаем. На данный момент началась подготовка территории к строительству первой очереди. Нового направления «Скандинавии».

Между тем специалисты отмечают, что 70 процентов аварий на дороге происходят из-за самих водителей. Ограничение скорости на протяжении всей трассы — 60 километров в час. Средняя скорость движения российских автомобилей — от 90 до 100 километров. Только за январь этого года дорожная инспекция оштрафовала за превышение скорости уже 300 тысяч водителей. За выезд на встречную полосу наказаны 460. Эти нарушения — основная причина последней крупной аварии, унёсшей жизни 10 человек. Она произошла 15 февраля. Виновником ДТП, скорее всего, признают водителя пассажирского микроавтобуса и владельцев компании-перевозчика.

Олег Минаев, прокурор, старший советник юстиции выборгской городской прокуратуры: «Кроме того, сразу же был видно, что задние колеса — а это по четыре колеса у микроавтобуса — по нормам должны они быть одинаковые, а на внутренних колесах вообще была летняя «лысая» резина». 

Следователи уже изучают показания тахометра микроавтобуса. Согласно его данным, на сложном участке водитель превысил скорость более чем на 30 километров в час.