В противном случае коллапса не избежать. Такие опасения озвучил сегодня Марат Оганесян на встрече с депутатами Законодательного собрания.

Вице-губернатор отчитался в исполнении Генерального плана за 2012 год. Документ отдаёт приоритет общественному транспорту. Поэтому город продолжит строить станции метро и перехватывающие парковки, а также возьмёт на вооружение опыт Москвы. Час стоянки в центре там обходится от 60 до 80 рублей.

Марат Оганесян, вице-губернатор Санкт-Петербурга: «Безусловно, нам не уйти от ситуации с платными парковками, особенно в центре города, где два легковых автомобиля не могут разминуться, я уже не говорю о машинах скорой помощи. Считаю, если платность центра мы не сделаем до 2016 года, нас ждут серьезные проблемы».

Марат Оганесян признал, что адресная инвестиционная программа буксует. В 2012-м не возвели 40% запланированных детских садов, школ и других объектов. «В этом году таких проблем не будет», — пообещал вице-губернатор. В частности, два долгостроя — больницы в Красногвардейском и Московском районах — сдадут этой осенью.