Академия музыки Елены Образцовой, домовый храм, Музей купечества, концертный зал, рестораны и кафе - всё это хотят разместить во дворе Гостиного двора. Сегодня владельцы торгового дома рассказали о своих планах на территории внутреннего кольца.

Пока это именно планы — ещё нет заключения историко-культурной экспертизы, а значит, и согласования КГИОП. Виды на будущее — в материале Николая Растворцева.

Николай Растворцев, корреспондент: «Сделать внутреннее пространство Гостиного двора максимально привлекательным — такова главная цель новой концепции развития самого известного универмага Петербурга. Планируется, что наполнение территории будет на 90% не торговым».

Такое, казалось бы на первый взгляд, смелое для владельцев решение, было принято неслучайно — именно сопутствующие услуги призваны увеличить количество клиентов. Уже ясно, что принятая 9 лет назад концепция претерпит изменения: к примеру, многоуровневой парковки точно не будет. Основную ставку универмаг делает на тех, кто пользуется общественным транспортом, а также на горожан и гостей, которые просто любят прогуливаться по центру Петербурга. Внутри Гостиного появится город в городе — сохраненный и отреставрированный. 

Никита Явейн, автор концепции развития Гостиного двора: «Разнохарактерность и разновысотность, которая сегодня сложилась при безусловном сохранении структуры первого уровня будет сохранено. Сохранены все подлинные конструкции и как вы уже слышали, будет немного другое наполнение».

Согласно плану развития, во дворе универмага появятся театрально-концертные залы, выставочные помещения, рестораны, кафе, офисы. Сейчас на территории уже есть примеры воплощения новой концепции — это домовая церковь. Кроме нее в отреставрированном здании дома комитета по управлению Гостиным двором развернулся Музей истории развития купечества. Правда, о многом другом, что планируется создать внутри — говорить пока преждевременно. Концепция еще не до конца прошла экспертизу. 

Надежда Тушакова, председатель Совета директоров ОАО «Гостиный Двор»: «Сначала должна быть закончена историко-культурная экспертиза, которая должна определить суть каждого кирпичика на территории Гостиного двора. С учетом экспертизы Никита Явейн сделает новое видение развития Гостиного Двора, которое будет вынесено на самое широкое обсуждение». 

Что точно будет — так это пристальное внимание к самым маленьким клиентам двора. Для них построят не только увеселительные центры и магазины, но и школу искусств. 

Николай Растворцев, корреспондент: «В декабре этого года будет сдана первая очередь международной академии музыки. Она разместится здесь. Полностью завершить все работы создания строители должны к середине 2015 года. Первый прием юных абитуриентов планируют провести через год».