Очередное рассмотрение громкого дела о взрыве в китайском ресторане «Харбин» отложено из-за болезни одного из фигурантов.

Как стало известно, у заместителя генерального директора заведения диагностирован гипертонический криз. Заседание перенесли на 26-е февраля. 

Сегодня на процесс пришла вторая обвиняемая по делу — учредитель заведения. Напомним, взрыв и пожар, который унёс жизни трех  человек в марте 2012 года, по версии следствия, произошёл из-за утечки бытового газа. 

10 человек пострадали, в том числе жители соседних квартир. Всем им, по словам адвокатов подследственных, уже выплачены компенсации.

Андрей Березун, адвокат: «Жильцам был нанесён только материальный ущерб. Физически никто не пострадал. Обслуживающий персонал пострадал, в основном, пострадали граждане Китая, которые работали на кухне, где непосредственно, как предполагает следствие, взорвался газовый баллон. Погибло несколько человек. Их родственникам возмещён моральный и материальный вред». 

Сейчас сторона обвинения доказывает вину по двум статьям уголовного кодекса: о нарушении противопожарной безопасности и выполнении работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Владелице сети заведений, гражданке Китая, грозит до 2 лет лишения свободы. Сейчас она под подпиской о невыезде.