Два человека выписаны из больницы после страшной аварии, которая произошла в эти выходные на трассе «Скандинавия». Еще один - водитель лесовоза, который столкнулся с микроавтобусом, остается в реанимации.

Десять человек погибли, все они ехали в Финляндию за покупками. Среди них — учительницы интерната №31 для слабослышащих детей Елена Ходакова и Татьяна Ланевская. Охапки красных гвоздик и фотографии с черной траурной лентой, — воспитанники и выпускники не могут поверить, что любимых педагогов больше нет.

Алексей Ганихин, директор школы-интерната №31: «Очень творческие, интеллигентные, культурные учителя. Для нас это большая утрата. В голове как-то не укладывается, что их с нами нет. В пятницу только мы общались, ничего не предвещало такой трагедии».

По предварительным данным, на трассе, где произошла авария, было очень скользко. Участок, который арендует Финляндия, скорее, напоминал каток. Как содержали часть дороги у «Брусничного» — сейчас проверяет прокуратура. А по факту гибели людей возбуждено уголовное дело.

Вячеслав Степченко, руководитель пресс-службы ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти: «На автодороге Выборг — Брусничное произошло столкновение микроавтобуса марки «Фольксваген» и лесовоза марки «Скания». Как было установлено, водитель микроавтобуса, входя в крутой поворот, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком».

Накануне тела погибших доставили в морг крематория на Шафировском проспекте для опознания. В данный момент полиция разыскивает владелицу частной фирмы, которой принадлежал микроавтобус.