В Александровской больнице минувшей ночью было обнаружено тело новорождённого мальчика. Врачи нашли его под лестницей приёмного покоя.

Младенец был завёрнут в женскую кофту и несколько полиэтиленовых пакетов. Признаков насильственной смерти или видимых патологий специалисты не выявили. Не исключено, что ребёнок задохнулся. 

Скорее всего, малыш родился дома, а затем его подбросили в больницу. Возможно, вычислить мать погибшего ребенка помогут оставленные в пакете чеки из магазинов. Уголовное дело возбуждено по статье «убийство» и взято на особый контроль Следственного комитета. Причину случившегося ещё предстоит установить. Сейчас следователи изучают записи камер видеонаблюдения, установленных в больнице.

Сергей Капитонов, официальный представитель СУ СК РФ по Санкт-Петербургу: «Из материалов уголовного дела следует, что 15 февраля текущего года на территории Александровской больницы в полиэтиленовом пакете было обнаружено тело новорождённого мальчика. В настоящее время произведён осмотр места происшествия, назначены судебно-медицинские и криминалистические экспертизы и выполняются иные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего». 

Ищут и другую маму. Годовалого мальчика, которая оставила его дома на три дня. Малыша по просьбе старшего брата забрали в больницу. Особых проблем со здоровьем у мальчика нет. 

Но, как выяснили в аппрате уполномоченного по правам ребенка, мать уже не первый раз пропадает из дома на длительное время.